O júri que vai escolher os indicados e vencedores do The Game Awards 2026 é o maior da história da premiação: são 160 veículos, 4% a mais que em 2025.
Mas a bancada de votantes não é só a maior da história. É também a mais diversa, com veículos de 41 países, e a que passou pela maior renovação da sua história.
Veículos no júri principal do TGA por edição
O júri passou de 28 veículos em 2014 para 160 em 2026, o maior da história
Fonte: Lista oficial do júri do The Game Awards; Internet Archive (cópias da página oficial do TGA, 2014 a 2025)
O júri cresceu de 28 veículos em 2014 para 160 em 2026, o maior da série, 4% acima dos 154 de 2025.
| Edição | Veículos (veículos) |
|---|---|
| 2014 | 28 |
| 2015 | 30 |
| 2016 | 28 |
| 2017 | 52 |
| 2018 | 69 |
| 2019 | 80 |
| 2020 | 96 |
| 2021 | 104 |
| 2022 | 116 |
| 2023 | 119 |
| 2024 | 134 |
| 2025 | 154 |
| 2026 | 160 |
Fonte: Lista oficial do júri do The Game Awards; Internet Archive (cópias da página oficial do TGA, 2014 a 2025)
Da edição de 2025 para cá, 38 veículos saíram da bancada de votação e 44 entraram, dos quais 40 nunca tinham feito parte do júri. É a maior mudança entre os votantes, em números absolutos, desde a estreia da premiação.
Nessa dança das cadeiras, quase um em cada quatro veículos que integravam o júri de 2025 ficou fora da lista de 2026. Na outra ponta, 27,5% da composição atual é formada por veículos que não estavam na edição anterior.
Entradas e saídas do júri por edição
Em 2026, 44 veículos entraram e 38 saíram, os maiores números da série
Fonte: Lista oficial do júri do The Game Awards; Internet Archive (cópias da página oficial do TGA, 2014 a 2025)
Em 2026 entraram 44 veículos e saíram 38, os maiores números desde 2015. A média de 2015 a 2025 foi de 21,2 entradas e 9,7 saídas por edição.
| Edição | Entradas (veículos) | Saídas (veículos) |
|---|---|---|
| 2015 | 7 | 5 |
| 2016 | 9 | 11 |
| 2017 | 28 | 4 |
| 2018 | 23 | 6 |
| 2019 | 17 | 6 |
| 2020 | 24 | 8 |
| 2021 | 18 | 10 |
| 2022 | 27 | 15 |
| 2023 | 15 | 12 |
| 2024 | 30 | 15 |
| 2025 | 35 | 15 |
| 2026 | 44 | 38 |
Fonte: Lista oficial do júri do The Game Awards; Internet Archive (cópias da página oficial do TGA, 2014 a 2025)
Dois movimentos puxaram a troca. De um lado, a América Latina ganhou espaço: o número de veículos da região cresceu 31%, com estreias como Clarín, La Tercera e Veja. De outro, os EUA perderam sobretudo a imprensa generalista: sete dos nove veículos americanos desse perfil, como Rolling Stone, The Atlantic e Esquire, deixaram o júri, enquanto os sites especializados em games quase todos ficaram.
As mudanças de 2026 aceleram um movimento que vem desde a primeira edição: ao longo da série, o júri do TGA ficou mais internacional. Em 2014, eram 28 veículos de oito países: EUA, Reino Unido, Canadá, França, Alemanha, Espanha, Itália e Japão. Em 2026, são 160 veículos de 41 países, cerca de cinco vezes o número de nações representadas na estreia.
Países com veículos no júri por edição
O júri chega a 41 países, recorde da série; três estreiam em 2026
Fonte: Lista oficial do júri do The Game Awards; Internet Archive (cópias da página oficial do TGA, 2014 a 2025)
O júri passou de 8 países em 2014 para 41 em 2026. Três países estreiam em 2026: Áustria, Israel e República Dominicana.
| Edição | Já tinham participado (países) | Estreantes na edição (países) |
|---|---|---|
| 2014 | 8 | 0 |
| 2015 | 8 | 3 |
| 2016 | 10 | 0 |
| 2017 | 10 | 6 |
| 2018 | 16 | 2 |
| 2019 | 18 | 4 |
| 2020 | 22 | 7 |
| 2021 | 30 | 5 |
| 2022 | 32 | 3 |
| 2023 | 35 | 0 |
| 2024 | 35 | 1 |
| 2025 | 37 | 3 |
| 2026 | 38 | 3 |
Fonte: Lista oficial do júri do The Game Awards; Internet Archive (cópias da página oficial do TGA, 2014 a 2025)
Depois vieram, entre outros, Brasil, México e Austrália em 2015; China, Coreia do Sul e Arábia Saudita em 2017; Filipinas, Índia, Indonésia, Malásia, Singapura, Tailândia e Países Baixos em 2020; Egito, Grécia e República Tcheca em 2021; Colômbia, Suécia e Suíça em 2022; e Taiwan e Hungria em 2025. Em 2026, estreiam no júri os primeiros representantes de Áustria, Israel e República Dominicana, que é também o primeiro país do Caribe na votação.
Linha do tempo do júri do TGA
Tamanho do júri, países estreantes e o Jogo do Ano de cada edição
Fonte: Lista oficial do júri do The Game Awards; Internet Archive (cópias da página oficial do TGA, 2014 a 2025)
Linha do tempo de 2014 a 2026: o júri cresce de 28 para 160 veículos, com estreias de países a cada edição, e mostra o Jogo do Ano de cada ano.
| Edição | Veículos (veículos) | Países estreantes | Destaque da edição | Jogo do Ano |
|---|---|---|---|---|
| 2014 | 28 | EUA, Reino Unido, Canadá, França, Alemanha, Espanha, Itália e Japão (primeira edição) | sem dado | Dragon Age: Inquisition |
| 2015 | 30 | Austrália, Brasil e México | América Latina e Oceania estreiam | The Witcher 3 |
| 2016 | 28 | Nenhum país novo | sem dado | Overwatch |
| 2017 | 52 | Argentina, Arábia Saudita, China, Coreia do Sul, Dinamarca e Rússia | Júri quase dobra e abre para a Ásia | Zelda: Breath of the Wild |
| 2018 | 69 | Peru e Polônia | sem dado | God of War |
| 2019 | 80 | Chile, Finlândia, Turquia e África do Sul | África estreia | Sekiro |
| 2020 | 96 | Filipinas, Índia, Indonésia, Malásia, Singapura, Tailândia e Países Baixos | Onda do Sudeste Asiático | The Last of Us Part II |
| 2021 | 104 | Croácia, Egito, Grécia, República Tcheca e Romênia | sem dado | It Takes Two |
| 2022 | 116 | Colômbia, Suécia e Suíça | sem dado | Elden Ring |
| 2023 | 119 | Nenhum país novo | sem dado | Baldur’s Gate 3 |
| 2024 | 134 | Bélgica | Pico da Ásia (25,4%) | Astro Bot |
| 2025 | 154 | Hong Kong, Hungria e Taiwan | sem dado | Clair Obscur |
| 2026 | 160 | Áustria, Israel e República Dominicana | América Latina chega a 21,3%; Caribe estreia | A definir (dezembro) |
Fonte: Lista oficial do júri do The Game Awards; Internet Archive (cópias da página oficial do TGA, 2014 a 2025)
Em números absolutos, nunca tantos veículos entraram ou saíram de uma edição para a outra. Em proporção, 2026 não bate recorde: a taxa de renovação fica atrás das de 2016 a 2018, quando o júri tinha entre 28 e 69 veículos e cada troca pesava mais na conta. Ainda assim, é a maior desde 2018.
Taxa de renovação do júri por edição (%)
Em proporção, a renovação de 2026 é a maior desde 2018; em número de trocas, é recorde
Fonte: Lista oficial do júri do The Game Awards; Internet Archive (cópias da página oficial do TGA, 2014 a 2025)
Em 2026, 27,5% do júri é formado por veículos que não estavam em 2025, a maior taxa desde 2018. Em proporção, fica atrás de 2016, 2017 e 2018.
| Edição | Taxa de renovação (%) |
|---|---|
| 2015 | 23,3 |
| 2016 | 32,1 |
| 2017 | 53,8 |
| 2018 | 33,3 |
| 2019 | 21,3 |
| 2020 | 25,0 |
| 2021 | 17,3 |
| 2022 | 23,3 |
| 2023 | 12,6 |
| 2024 | 22,4 |
| 2025 | 22,7 |
| 2026 | 27,5 |
Fonte: Lista oficial do júri do The Game Awards; Internet Archive (cópias da página oficial do TGA, 2014 a 2025)
O outro recorde é brasileiro. O Brasil tem a maior bancada da sua história no prêmio, com 14 veículos, 40% a mais que em 2025, e 8,8% do júri principal. Só EUA e Reino Unido, com 17 cada, têm mais.
A maior bancada brasileira da história
A bancada brasileira cresceu 40% de 2025 para 2026 sem perder nenhum veículo. Os dez da edição anterior continuam na lista, e a eles se somam três estreantes, Adrenaline, O Vício e Veja, além do TechTudo, que volta ao júri. Até este ano, o recorde de participação era de 2022, quando os brasileiros somavam 7,8% do júri.
Veículos brasileiros no júri por edição
O Brasil chega a 14 veículos, 8,8% do júri, a maior fatia da série
Fonte: Lista oficial do júri do The Game Awards; Internet Archive (cópias da página oficial do TGA, 2014 a 2025)
O Brasil passou de nenhum veículo em 2014 para 14 em 2026, 8,8% do júri, a maior fatia da série. O recorde anterior era 7,8%, em 2022.
| Edição | Veículos (veículos) | Fatia do júri (%) |
|---|---|---|
| 2014 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 3 |
| 2016 | 1 | 4 |
| 2017 | 2 | 4 |
| 2018 | 3 | 4 |
| 2019 | 4 | 5 |
| 2020 | 5 | 5 |
| 2021 | 6 | 6 |
| 2022 | 9 | 8 |
| 2023 | 8 | 7 |
| 2024 | 8 | 6 |
| 2025 | 10 | 7 |
| 2026 | 14 | 9 |
Fonte: Lista oficial do júri do The Game Awards; Internet Archive (cópias da página oficial do TGA, 2014 a 2025)
A bancada brasileira tem um traço próprio: o peso dos criadores de conteúdo. Seis dos 14 veículos nasceram assim: Combo Infinito, Flow Games, Jogabilidade, Nautilus, O X do Controle e O Vício. São 43% da bancada, mais de três vezes a fatia dos criadores no júri como um todo (12,5%). Em 2025, eram metade dos dez brasileiros.
A chegada de Veja e TechTudo puxa a bancada para o lado dos grandes grupos. Sete dos 14 veículos pertencem a grupos de mídia ou empresas maiores, como Abril (Veja), Globo (TechTudo), Magalu (Canaltech) e Omelete Company. Os seis veículos de criadores são controlados pelos próprios fundadores, e só no caso do Adrenaline não foi possível confirmar quem controla o veículo.
Na cobertura, 11 veículos são especializados em games, tecnologia ou cultura geek. Os outros três são generalistas ou editorias dentro de um produto maior: Folha de S.Paulo, Veja e Terra Game On.
Perfil da bancada brasileira em 2026
Onze dos 14 veículos são especializados; seis nasceram de criadores de conteúdo
Fonte: Lista oficial do júri do The Game Awards; Internet Archive (cópias da página oficial do TGA, 2014 a 2025)
Dos 14 veículos brasileiros em 2026, 11 são especializados e 3 generalistas; 6 nasceram de criadores de conteúdo e 8 têm outras origens; 6 são controlados pelos fundadores, 7 por grupos de mídia ou empresas e 1 não foi confirmado.
| Dimensão | especializados (veículos) | generalistas ou editorias (veículos) | criadores de conteúdo (veículos) | outras origens (veículos) | fundadores (veículos) | grupos de mídia ou empresas (veículos) | não confirmado (veículos) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cobertura editorial | 11 | 3 | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Origem | sem dado | sem dado | 6 | 8 | sem dado | sem dado | sem dado |
| Controle | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado | 6 | 7 | 1 |
Fonte: Lista oficial do júri do The Game Awards; Internet Archive (cópias da página oficial do TGA, 2014 a 2025)
A história brasileira no júri começa com um veículo só. Em 2015 e 2016, o UOL Jogos era o único representante do país, e seguiu na lista até 2021. O Omelete chegou em 2017, o Voxel em 2018 e o Jovem Nerd em 2019. A bancada ganhou corpo em 2020, com Tecnoblog e TechTudo, e chegou a nove veículos em 2022, com Combo Infinito, TecMasters e Terra Game On. De lá para cá, a renovação brasileira veio sobretudo de criadores: Flow Games em 2024; Jogabilidade, Nautilus e O X do Controle em 2025; e O Vício em 2026.
O Omelete é o veículo brasileiro mais constante, com nove edições, seguido do Voxel, com oito. Na contagem, Omelete e The Enemy são tratados como uma mesma vaga, porque a lista oficial alterna entre as duas marcas e as reúne em 2018. A dona da CCXP só ficou fora da votação em 2024.
Menos América do Norte, mais América Latina
A troca redesenhou o mapa da bancada. A América Latina foi a região que mais cresceu: o número de veículos latino-americanos subiu 31% de 2025 para 2026. A Europa cresceu 9%, puxada pelo Reino Unido, que foi de 14 para 17 veículos. Na outra ponta, a América do Norte encolheu 17%, e a Ásia, 5%. Oceania e África mantiveram o mesmo número de veículos.
Saldo de veículos por região, de 2025 para 2026
A América Latina ganhou oito veículos; a América do Norte perdeu cinco
Fonte: Lista oficial do júri do The Game Awards; Internet Archive (cópias da página oficial do TGA, 2014 a 2025) · Europa inclui o Reino Unido; América do Norte reúne EUA e Canadá; Egito integra a África.
De 2025 para 2026, a América Latina ganhou 8 veículos e a Europa, 5. A América do Norte perdeu 5 e a Ásia, 2. Oceania e África mantiveram suas bancadas.
| Região | Saldo (veículos) | Saídas (veículos) | Entradas (veículos) |
|---|---|---|---|
| América Latina | 8 | 2 | 10 |
| Europa | 5 | 15 | 20 |
| Oceania | 0 | 1 | 1 |
| África | 0 | 0 | 0 |
| Ásia | -2 | 11 | 9 |
| América do Norte | -5 | 9 | 4 |
Fonte: Lista oficial do júri do The Game Awards; Internet Archive (cópias da página oficial do TGA, 2014 a 2025)
Nota: Europa inclui o Reino Unido; América do Norte reúne EUA e Canadá; Egito integra a África.
Com isso, a América do Norte chega a 2026 com 15% do júri, a menor participação da série, e cai para a quarta maior bancada, atrás de Europa, Ásia e América Latina. Na primeira edição, em 2014, tinha dois em cada três votantes (67,9%). A perda veio toda dos EUA, que caíram de 23 para 17 veículos e agora empatam com o Reino Unido. O Canadá ganhou um.
Participação das maiores regiões no júri do TGA, 2014 a 2026
A América Latina volta ao terceiro lugar; a América do Norte cai para quarto
Fonte: Lista oficial do júri do The Game Awards; Internet Archive (cópias da página oficial do TGA, 2014 a 2025) · Oceania e África ficam fora deste gráfico (4,4% do júri em 2026).
A América do Norte cai de 67,9% do júri em 2014 para 15% em 2026. A Europa termina com 37,5%, a Ásia com 21,9% e a América Latina com 21,3%, a terceira maior fatia.
| Edição | América Latina (%) | Europa (%) | Ásia (%) | América do Norte (%) |
|---|---|---|---|---|
| 2014 | 0,0 | 28,6 | 3,6 | 67,9 |
| 2015 | 6,7 | 23,3 | 3,3 | 63,3 |
| 2016 | 7,1 | 28,6 | 3,6 | 57,1 |
| 2017 | 11,5 | 26,9 | 9,6 | 48,1 |
| 2018 | 13,0 | 36,2 | 11,6 | 34,8 |
| 2019 | 15,0 | 36,3 | 15,0 | 28,8 |
| 2020 | 13,5 | 33,3 | 22,9 | 25,0 |
| 2021 | 12,5 | 35,6 | 22,1 | 25,0 |
| 2022 | 16,4 | 33,6 | 23,3 | 21,6 |
| 2023 | 15,1 | 31,9 | 22,7 | 24,4 |
| 2024 | 15,7 | 32,8 | 25,4 | 20,9 |
| 2025 | 16,9 | 35,7 | 24,0 | 18,8 |
| 2026 | 21,3 | 37,5 | 21,9 | 15,0 |
Fonte: Lista oficial do júri do The Game Awards; Internet Archive (cópias da página oficial do TGA, 2014 a 2025)
Nota: Oceania e África ficam fora deste gráfico (4,4% do júri em 2026).
Entre os países, EUA e Reino Unido lideram, com 17 veículos cada, seguidos pelo Brasil, com 14. A França vem depois, com nove. Canadá, Espanha e México têm sete representantes cada; o Japão, seis; e Alemanha e Itália, cinco cada.
Veículos de EUA, Reino Unido e Brasil por edição
EUA e Reino Unido empatam no topo, e o Brasil encosta
Fonte: Lista oficial do júri do The Game Awards; Internet Archive (cópias da página oficial do TGA, 2014 a 2025)
Em 2026, EUA e Reino Unido têm 17 veículos cada, e o Brasil tem 14. Os EUA caíram de 23 em 2025 para 17.
| Edição | Brasil (veículos) | EUA (veículos) | Reino Unido (veículos) |
|---|---|---|---|
| 2014 | 0 | 18 | 4 |
| 2015 | 1 | 18 | 2 |
| 2016 | 1 | 16 | 4 |
| 2017 | 2 | 25 | 6 |
| 2018 | 3 | 24 | 10 |
| 2019 | 4 | 23 | 9 |
| 2020 | 5 | 23 | 9 |
| 2021 | 6 | 23 | 10 |
| 2022 | 9 | 22 | 10 |
| 2023 | 8 | 24 | 8 |
| 2024 | 8 | 23 | 11 |
| 2025 | 10 | 23 | 14 |
| 2026 | 14 | 17 | 17 |
Fonte: Lista oficial do júri do The Game Awards; Internet Archive (cópias da página oficial do TGA, 2014 a 2025)
A América Latina acompanha a curva de internacionalização do TGA. Sem nenhum representante em 2014, a região estreou em 2015, com dois veículos, e chegou a 15% do júri em 2019. Em 2026, a fatia sobe para 21,3%, a maior da série. São 34 veículos de sete países: Brasil (14), México (7), Argentina (4), Chile (4), Colômbia (2), Peru (2) e República Dominicana (1).
Participação da América Latina no júri (%)
A região chega a 21,3% do júri, a maior fatia da série
Fonte: Lista oficial do júri do The Game Awards; Internet Archive (cópias da página oficial do TGA, 2014 a 2025)
A América Latina não tinha veículos em 2014 e chega a 34 de 160 em 2026, 21,3% do júri, a maior fatia da série.
| Edição | Fatia do júri (%) | Veículos (veículos) | Total do júri (veículos) | Países (países) |
|---|---|---|---|---|
| 2014 | 0,0 | 0,0 | 28,0 | 0,0 |
| 2015 | 6,7 | 2,0 | 30,0 | 2,0 |
| 2016 | 7,1 | 2,0 | 28,0 | 2,0 |
| 2017 | 11,5 | 6,0 | 52,0 | 3,0 |
| 2018 | 13,0 | 9,0 | 69,0 | 4,0 |
| 2019 | 15,0 | 12,0 | 80,0 | 5,0 |
| 2020 | 13,5 | 13,0 | 96,0 | 5,0 |
| 2021 | 12,5 | 13,0 | 104,0 | 5,0 |
| 2022 | 16,4 | 19,0 | 116,0 | 6,0 |
| 2023 | 15,1 | 18,0 | 119,0 | 6,0 |
| 2024 | 15,7 | 21,0 | 134,0 | 6,0 |
| 2025 | 16,9 | 26,0 | 154,0 | 6,0 |
| 2026 | 21,3 | 34,0 | 160,0 | 7,0 |
Fonte: Lista oficial do júri do The Game Awards; Internet Archive (cópias da página oficial do TGA, 2014 a 2025)
Áustria, Israel e República Dominicana estreiam
Três países entram pela primeira vez no júri em 2026, cada um com um veículo especializado em games: a Áustria, com o Gamers.at; Israel, com o Vgames; e a República Dominicana, com o GamersRD. A República Dominicana é o primeiro país do Caribe na lista e o sétimo da América Latina. Com eles, 45 países e regiões já passaram pelo júri; quatro ficaram de fora em 2026: Finlândia, Hong Kong, Romênia e Rússia.
Ásia no júri, Japão no palco
Nas três primeiras edições, toda a representação da Ásia no júri do TGA ficava nas mãos de um único veículo, a revista japonesa Famitsu.
O TGA só abriu de fato o júri para países asiáticos em 2017, ano em que a lista quase dobrou de tamanho e chegaram A9VG (China), Inven (Coreia do Sul), Saudi Gamer (Arábia Saudita) e o japonês EAA!!. O maior salto veio em 2020, com a estreia de seis países asiáticos de uma vez, representados por veículos como Rappler (Filipinas), Dunia Games (Indonésia), GamerBraves (Malásia), Hardware Zone (Singapura), Online Station (Tailândia) e Digit.In (Índia). Naquele ano, a fatia da Ásia no júri passou de 15% para 22,9%. O pico veio em 2024, com 25,4%.
Desde então, a fatia caiu dois anos seguidos e chegou a 21,9% em 2026. Não foi um esvaziamento. A região perdeu 11 veículos, como A9VG (China), Online Station (Tailândia) e Techgoondu (Singapura), mas ganhou 9, como Denfami Nicogamer (Japão), 4Gamers (Taiwan) e Vgames (Israel). O número de veículos da região caiu 5%, de 37 para 35. Como o júri também cresceu, a fatia caiu mais que isso: a perda de veículos explica pouco mais da metade da queda, e a diluição num júri maior, o resto.
Como o júri responde por 90% do peso na escolha dos vencedores, vale olhar para o Japão. De 2014 a 2025, veículos japoneses ocuparam 45 de 1.010 (4,5%) das vagas do júri. No mesmo período, estúdios japoneses desenvolveram 27 dos 68 finalistas de Jogo do Ano (39,7%) e 4 dos 12 vencedores: The Legend of Zelda: Breath of the Wild (2017), Sekiro: Shadows Die Twice (2019), Elden Ring (2022) e Astro Bot (2024). Fora do Japão, a Ásia teve dois finalistas: PUBG, da Coreia do Sul, em 2017, e Black Myth: Wukong, da China, em 2024.
Participação do Japão no júri (%), 2014 a 2025
O Japão nunca passou de 6% do júri, mas levou 4 dos 12 Jogos do Ano (em azul)
Fonte: Lista oficial do júri do The Game Awards; Internet Archive (cópias da página oficial do TGA, 2014 a 2025)
Veículos japoneses ocuparam de 2,9% a 6% do júri entre 2014 e 2025. Mesmo assim, estúdios japoneses venceram Jogo do Ano em 2017, 2019, 2022 e 2024.
| Edição | Fatia do júri (%) | Veículos (veículos) | Total do júri (veículos) |
|---|---|---|---|
| 2014 | 3,6 | 1,0 | 28,0 |
| 2015 | 3,3 | 1,0 | 30,0 |
| 2016 | 3,6 | 1,0 | 28,0 |
| 2017 | 3,8 | 2,0 | 52,0 |
| 2018 | 2,9 | 2,0 | 69,0 |
| 2019 | 5,0 | 4,0 | 80,0 |
| 2020 | 5,2 | 5,0 | 96,0 |
| 2021 | 4,8 | 5,0 | 104,0 |
| 2022 | 6,0 | 7,0 | 116,0 |
| 2023 | 5,9 | 7,0 | 119,0 |
| 2024 | 3,7 | 5,0 | 134,0 |
| 2025 | 3,2 | 5,0 | 154,0 |
Fonte: Lista oficial do júri do The Game Awards; Internet Archive (cópias da página oficial do TGA, 2014 a 2025)
A origem de cada jogo foi definida pelo país do estúdio responsável pelo desenvolvimento principal, e não pela distribuidora. Metroid Dread, finalista em 2021, é publicado pela Nintendo, mas foi desenvolvido pela espanhola MercurySteam e conta como Espanha.
Vencedores de Jogo do Ano por país do estúdio, 2014 a 2025
Japão e EUA concentram sete dos 12 prêmios
Fonte: Vencedores do The Game Awards
De 2014 a 2025, estúdios do Japão venceram 4 vezes e dos EUA, 3. Canadá, Polônia, Suécia, Bélgica e França venceram uma vez cada.
| Edição | País do estúdio | Jogo | Estúdio | Rótulo curto |
|---|---|---|---|---|
| 2014 | Canadá | Dragon Age: Inquisition | BioWare | Dragon Age |
| 2015 | Polônia | The Witcher 3: Wild Hunt | CD Projekt Red | The Witcher 3 |
| 2016 | EUA | Overwatch | Blizzard Entertainment | Overwatch |
| 2017 | Japão | The Legend of Zelda: Breath of the Wild | Nintendo EPD | Zelda: BotW |
| 2018 | EUA | God of War | Santa Monica Studio | God of War |
| 2019 | Japão | Sekiro: Shadows Die Twice | FromSoftware | Sekiro |
| 2020 | EUA | The Last of Us Part II | Naughty Dog | The Last of Us II |
| 2021 | Suécia | It Takes Two | Hazelight Studios | It Takes Two |
| 2022 | Japão | Elden Ring | FromSoftware | Elden Ring |
| 2023 | Bélgica | Baldur’s Gate 3 | Larian Studios | Baldur’s Gate 3 |
| 2024 | Japão | Astro Bot | Team Asobi | Astro Bot |
| 2025 | França | Clair Obscur: Expedition 33 | Sandfall Interactive | Clair Obscur |
Fonte: Vencedores do The Game Awards
Renda média: presença no júri, nenhum Jogo do Ano
O Banco Mundial classifica os países pela renda nacional bruta por habitante. Acima de cerca de US$ 14,4 mil por pessoa ao ano, o país é considerado de alta renda, caso de EUA, Japão, Chile e Polônia. Abaixo disso estão os países de renda média, grupo que vai de economias emergentes como Brasil, México e China até Índia e Filipinas.
No júri, esses países têm presença relevante. Em 2026, 31,9% dos veículos têm sede em países de renda média, perto do pico de 32,8% registrado em 2024. Brasil e México, sozinhos, respondem por 41% desse grupo.
No palco, o quadro é outro: nenhum país de renda média venceu Jogo do Ano. Os 12 vencedores de 2014 a 2025 tiveram o desenvolvimento principal liderado por estúdios de sete países, todos de alta renda. Entre os 68 finalistas da categoria, só um veio de um país de renda média: Black Myth: Wukong, da chinesa Game Science, em 2024.
Renda do país: vagas no júri, finalistas e vencedores (%)
Países de renda média têm um quarto das vagas no júri e nenhum Jogo do Ano
Fonte: Banco Mundial, classificação de países por renda (ano fiscal de 2027); Lista oficial do júri do The Game Awards; Internet Archive (cópias da página oficial do TGA, 2014 a 2025) · Percentuais arredondados; a soma pode não fechar 100%.
Países de renda média tiveram 24,6% das vagas no júri de 2014 a 2025, mas só 1,5% dos finalistas de Jogo do Ano e nenhum vencedor.
| Grupo | Alta renda (%) | Renda média (%) | Não classificado (%) |
|---|---|---|---|
| Vagas no júri, 2014 a 2025 (1.010 vagas) | 74,2 | 24,6 | 1,3 |
| Finalistas de Jogo do Ano, 2014 a 2025 (68 jogos) | 98,5 | 1,5 | 0,0 |
| Vencedores de Jogo do Ano, 2014 a 2025 (12 jogos) | 100,0 | 0,0 | 0,0 |
Fonte: Banco Mundial, classificação de países por renda (ano fiscal de 2027); Lista oficial do júri do The Game Awards; Internet Archive (cópias da página oficial do TGA, 2014 a 2025)
Percentuais arredondados; a soma pode não fechar 100%.